PB - Liga Daily - Suomi Today. Дождались. , сохранен 26-02-2018 03:30 GMT

Подзатянулось ожидание игр еврокубков, достаточно большой разрыв у нас вышел между анонсом и самим событием. Но мы ждали, мы были готовы, заряжены, и вот оно случилось! Четыре игры первого раунда очередной стадии состоялись, разобрать их и подвести промежуточные итоги нам сегодня поможет эксперт от футбола прославленный рулевой итальянской Ромы Юрий Кобанов.

- Здравствуйте, Юрий! Как настроение?

- Всем здравствуйте! Настрой боевой! Готов так сказать обозреть и сделать краткий анализ по игре финских клубов.

Ческе Будеевице – Яро 1-0
2 Свобода - -
Хозяева вышли «на расслабоне» с первых минут, отсутствие накачки и давления результата раскрепостило чешских игроков – и как результат продолжительное владение мячом вылилось в выход один в один на ворота гостей Свободы. Многоопытный хавбек хозяева шанс использовал рачительно. Ранний гол – мечта любого тренера. А далее матч протекал с небольшим преимуществом хозяев, пока на 56 минуте гости не бросились в атаку спасть матч. Шансы были, но так сказать Пруха сегодня был в составе чешской команды.

Комментарий от Юрия:

- Игра равных соперников, где все решил развод с центра поля: пас-пас выход 1 на 1 и гол. А дальше мегакэп чехов итальянец Паджера не дал расслабиться чехам. 1-0

Залаэгерсег – Интер 5-2
26,31,74,80, Ясаревич, 41 Экман – 20, 53 Николов
Венгры изначально в данной паре выглядели фаворитами, но клуб из Турку сдаваться не собирался. Гости в дебюте предложили хозяевам сумасшедший темп, который хозяева не выдержали – Николов в середине первого тайма выводит интеристов вперед. Но Залаэгерсег клуб очень опытный и сильный, на такой казус даже бровью не повёл, а как заядлый боксёр профи выждал, когда у конкурента иссякнет стартовый запал и начнется отдышка, и перешел в контрнаступление. Буквально через 10 минут после первого гола звезда венгерского футбола форвард Ясаревич уже выводит хозяев вперед – 2:1! А у финнов уже не отдышка, у них уже всё …полный finish – игроки не выдержали заданного ими же самими темпа, игра гостей развалилась. Напрасно тренер с бровки давал какие-то установки, гнал своих вперед – исход уже был предрешен, а ноги его игроков еле передвигались. Вот и получилось, что Интер рванул как на 500, смог даже где-то ближе к условный 5000 потрепыхаться, но в итоге спёкся. Николов на 53 минуте сумел сократить счет до минимума 3-2 в пользу хозяев. Но неумолимый Ясаревич в концовке делает покер при подавляющем преимуществе хозяев во владении мячом.

Комментарий от эксперта :

- Ранний гол, слишком много полной отдачи, слабый кэп, отсутствие замен - в итоге разгромное поражение финнов 5-2.

Анортосис – Гнистан 0-0
Приятная во всех отношениях поездка на Кипр для любого туриста не сулила легкой жизни футболистам Гнистана, там их ожидал мощный и умудренный опытом многолетний флагман островного футбола Анортосис, пусть и переживающий нынче перестроечные времена. С первых минут игра приняла упорный и ожесточенный характер с обилием борьбы, причем гости не стеснялись сбивать атаки хозяев обилием мелких нарушений. В конечном итоге защита обеих команд сумела проделать свою работу на отлично – забитых голов зрители не увидели. И хотя в голой статистике хозяева уверенно перебили гостей по ударам в створ 5-1, игроки Гнистана дважды поражали каркас ворот. Нулевая ничья оставляет шансы обеим командам, ответный матч будет очень интересным.

- Гнистан явный фаворит, но в Анортосисе сильный тренер и бетонная защита. 0-0 закономерно. В ответке всё может решить шальной удар со щтрафного.

- Такое мнение у нашего эксперта Юрия Кобанова, ждём шальных штрафных в ответном матче!

Альянсси – Корона 1-0
42 Ричард - -
В этом матче все заранее отдали победу Альянсси, причем крупную, разгромную, а на деле вышел пшик. Поляки сумели дать бой мощному финскому клубу, и не смотря на обилие молодежи в составе, смотрелись весьма прилично. Финны пару раз проверили на прочность штанги (видимо это был день штангиста в финском футболе), ну а единственный гол как раз со шального штрафного (или шальной гол со штрафного если хотите) принес хозяевам натужную победу. Не так они себе представляла итог данного матча.

Финны казались гораздо сильнее, но сильнее Гены быть нельзя. 3-0 матч минимум должен был закончится. Нынче чтобы попасть и забить в ворота нужно иметь Г2, поэтому 1-0 и сложный выезд для финнов.

На этом редакция благодарит Юрия Кобанова (Рома Италия) за участие в сегодняшнем выпуске газеты. До новых встреч, Юрий!)

В трех из четырех игр еврокубков еще ничего не ясно. Да и Интер наверняка хочет сказать своё веское слово, но вот сможет ли? А дальше у нас обзор очередного тура. Он проходил под давлением прошедших и ожидающихся матчей еврокубков. Поехали:

Гнистан – Яро 2-0
54, 78 Рокас - -
Оба клуба и не скрывали, что главный лейтмотив данного матча – отдых. Отдых перед ответными матчами в Европе. Поэтому много резервистов, молодежи и ходьбы по полю пешком, особенно в исполнении гостей. Ну а хозяевам эта размеренная северная забава во втором тайме поднадоела, и на поле вышел атакующий хавбек Рокас с заданием от тренера «побегать». С имененм Статис вообще бегать хорошо. Вот Рокас и «побегал» - два гола, и Гнистан продолжает уверенно лидировать в чемпионате.

Джазз – Альянсси 4-0
6 Дуро, 10,70 Вихтиля, 18 Рада - -
Джазз ударным началом в этом матче снял все вопросы уже к 18 минуте – 3:0 горело на табло. Гости предпочли дать отдохнуть своим лидером, и в итоге вместо упорной борьбы зрители увидели очередную победу чемпиона. Отметим дубль Вихтиля – форварду в последнее время упорно не везло.

Интер – Виикингит 2-4
40 Квик, 45 Хосконен – 1 Дубай, 10 Весте, 50,60 Хомченко
Интер подобрался к этому матчу в явной психологической и функциональной яме – выезд в гости к венгерскому Залаэгерсегу дался клубу из Турку очень тяжело. Поэтому с первых минут на поле куча молодежи. Ну а Виикингит в этом сезоне успехами не блещет. Вот и к этому матчу гости предпочли плясать от печки, выставив глухой оборонительный забор, хотя состояние команды хозяев этого не требовало. Викинги отлично начали, забив два быстрых гола, что явно деморализовало мгроков хозяев – хотя к их чести стоит заметить – в концовке тайма ведомые Оскари Квиком интеристы сумели счет сравнять. Но после перерыва опыт и качество игроков гостей стали сказываться, и лидер атак Виикингита Хомченко оформил дубль. Хозяева в концовке о навале не помышляли и спокойно доиграли матч.

КооТееПее – ТПС 2-1
3 Кессели, 65 Тарвонен – 75 Лехтонен
Не везет ТПС в этом сезоне. Вот и на сей раз команда провела приличный матч, много владела мячом, проводила позиционные атаки, но пропускала резкие выпады хозяев и как следствие и мячи в свои ворота. Очень бодрый матч с обилием моментов КооТееПее с трудом и не без доли везения довел до победы.

Лахти – ХИК 1-1
45 Кауппи – 12 Мартишаускис
Не успел ХИК еще освоиться в высшем дивизионе, а я его уже успели записать в лидеры и фавориты. Лахти с этим оказался категорически не согласен, и не смотря на ранний пропущенный гол с розыгрыша углового, сумел соорудить свой ответ со стандарта и удержать ничью ценой огромных усилий.

Хонка – Ильвес 2-1
4 Хартола, 29 Форсман – 55 Минти
Хонка одерживает победу вореки логике матча и благодаря своему голкиперу – Никинмаа выдал отличный матч! Обилие молодежи в составе обоих клубов в итоге в дуэли ошибок свелась к выяснению качества вратарей. И тут молодой Куусинен маститому визави вообще не конкурент.

Хяменлинна – МЮПА 4-2
5 Хаканен, 61,67,69 Суомолайнен – 39 Альман, 90 Стретилэ
Редкий и практически уникальный случай произошел в матче Хяменлинны и Мюпы, редкий для высшего дивизиона, оговорюсь. Два 19 летних голкипера провели в составах соперничающих команд по 90 минут каждый. Шесть мячей на двоих. И если в первом тайме игра была как говорится равна, не будем договоаривать крылатую фразу, то во втором появившиеся на поле опытные игроки в составе обеих команд уже определяли игру. И если Стретилэ сумел определить на 2 гола, то Суомолайнен на три.

После этой победы Хяменлинна поднялась на три строчки вверх – 6 позиция, Хонка вернулась на 4 место, ну а в трио Гнистан, Джазз и интер без изменений.

В Д2 тем временем очередной тактический фэйл от ВПС приносит три очка Хаке, 2-1 в гостях вполне приемлимый результат. Даже с оттенком неожиданности. Дубль лидера атак гостей Кари этому способствовал.
На что расчитывал Куопио в гостях у шведского Норчепинга совершенно не понятно. Выставлять 17 летнего мальчишку в ворота и не оборонять его прочным забором, удивительно что шведы забили только пять, а не все восемь. Норчепинг уже давно не тот.
А вот Ювяскюля с той же тактической задумкой, как и Куопио, показывает как благодаря чуду не иначе, можно добиваться результата. 5 сэйвов 19 летнего кипера, куча шпаны из спортшколы и 2-0! Дэвид?! Ау! Выходите?! Мы вас вычислили!!!)

Благодаря или вопреки, тут сложно сказать, ведь Ювяскюля этого явно не хотела, но так получилось, клуб из одноименного города упрочил свои позиции в четверке. Окружение просто внаглую выпихивает этот клуб в Д1. А вот другие наши соотечественники кучно расположились на 11-13 местах. Им и там хорошо.