Автор : Mercy, / Дата : 21-05-2004 04:25
Хапоэль (Рамат-Ган) - Гележинис Вилкас (Вильнюс) - 2:2

Хапоэль (6.96) - Гележинис Вилкас (6) - 1:0
Рамат-Ган. 18 мая 2004 года.
Стадион "Рамат-Ган", 24596 зрителей.

1:0 - Пахич (58, Кавиткус).

Сухое поражение на выезде - это плохой результат. Конечно, хорошо, что всего 0:1, но значение гола забитого на чужом поле трудно переоценить. Ведь если израильтяне распечатают ворота Рамонаса в ответном поединке, литовцам надо будет забивать 3-и мяча, а сделать это, судя по игре голкипера израильтсян, будет очень сложно. Гележинис использовал традиционное постороение 3-5-2, Хапоэль - осторожное построение 3-4-2-1. Едва матч начался, игра пошла на встречных курсах и гости совсем действовали активно, нисколько не мандражирую перед хозяевами. По всему было видно, что футболисты Хапоэля четко знали, что им надо делать - на 12-й минуте левый хав израильтян Лимби с острого попал в штангу, а еще через десять минут после его же удара в штрафной "волков" возник маленький пожар. Гележинис вовсе не собирался отсиживаться в обороне и кто знает чем бы закончился матч, будь чуть удачливее на 33-й и 39-й минутах Котусев и Штенас, удары которых пришлись в одну и ту же штангу. Еще до перерыва команды провели по одной замене, сменив левых полузащитников. И если вышедший на замену в составе Гележиниса Юшка ничем себя не проявил, то Элиэзер Бней-Иегуда принял непосредственное участие в голевой коомбинации на 58-й минуте. Несмотря на то, что "волкам" нужно было отыгрываться, особой активности они не проявляли: все попытки Штенаса и Балчюнаса поразить цель разбивались о стену в лице голкипера хозяев Хаима Витала. Лучший бомбардир чемпионата Литвы Кумжа был надежно накрыт, но все же свое веское слово он мог сказать, если бы после розыгрыша штрафного на 90-й минуте пробил Витала, но удача в этот день была на стороне голкипера. Итак, победив дома с минимальным преимуществом Хапоэль имеет более предпочтительные шансы на победу по сумме 2-х встреч.

Гележинис Вилкас (6.75) - Хапоэль (5.79) - 2:1
Вильнюс. 20 мая 2004 года.
Стадион "Вингис", 27622 зрителей.

1:0 - Кумжа (65, Станкявичюс)
2:0 - Кумжа (96, Виткаускас)
2:1 - Фейзалу (117, Бней-Иегуда).

Литовский чемпион готовился к игре: дав день столь необходимого отдыха футболистам основы, менеджер Гележиниса выставил на матч чемпионата с Экранасом резервистов. Настрой на матч был просто сумасшедший, "волки" готовы были выложиться на поле на все сто, оставить все свои силы быз остатка, однако израильский чемпион команда очень высокого класса. Они играючи приняли предложенный темп и на каждую атаку Гележиниса отвечали своей, не менее опасной. Гол состоялся на 65-й минуте после классно выполненого розыгрыша углового: Домас выполнил подачу, рослый защитник Станкявичюс изящно скинул мяч Кумже и молодой вундеркинд восстановил паритет по сумме двух матчей. Вот тут бы и добить соперника, ан нет! Хапоэль - крепкий орешек, в рядах которого выделялся капитан Филипп Фейзалу, который поспевал на всех участках поля. Матч плавно перешел в овертайм, но по игре "волков" было видно, что они и не думают о послематчевых пенальти. И вот, на 96-й минуте Кумжа с подачи ветерана Виткаускаса выводит свою команду вперед!!! Время теперь работает на Литву, тем не менее Гележинис продолжает атаковать. Но все решил случай за 5-ть минут до конца дополнительного времени: минутная потеря концентрации - правила нарушил один из соавторов первого гола Гележинис Вилкас Домас фолит в центре поля на Кшинувеке - штрафной, Фейзалу-Кавиткус-Пахич-Бней-Иегуда-Фейзалу - ГОЛ!!! Это шок... есть время отыгрываться, но уже нет сил. Как жаль, но в этом году Литва остается без Лиги Чемпионов. Но в любом случае в будущее надо смотреть с оптимизмом, ведь игра есть игра - кто-то должен проигрывать.

Материал подготовил: Mercy - Швеса (Вильнюс)